Профилактика бытового травматизма

Сохранить здоровье ребенка - задача каждого родителя. Данная информация представлена с целью предупредить необратимые события. Обязанность родителей обучать детей основам профилактики травматизма. Важно при этом внушить им, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

развернуть

Основные виды травм, которые дети могут получить дома, и их причины: -ожог от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня; -падение с кровати, окна, стола и ступенек; -удушье от мелких предметов (монет, пуговиц, гаек и др.); -отравление бытовыми химическими веществами (инсектицидами, моющими жидкостями, отбеливателями и др.); -поражение электрическим током от неисправных электроприборов, обнаженных проводов, от втыкания игл, ножей и других металлических предметов в розетки и настенную проводку.

Наиболее распространенным является бытовой травматизм. Переломы, черепно-мозговые травмы возникают как следствие падений с высоты (окно, диван, коляска, подбрасывание вверх во время игры), нередки ожоги жидкостями (горячий чай, суп), ожоги от горячей плиты, посуды, утюга, других электроприборов, открытого огня, отравления неизвестными веществами.